вівторок, 17 листопада 2015 р.

ПЕРВАЯ СЕССИЯ

Взгляд изнутри
Я никогда не боялась ответственности. Берусь всегда за то, с чем могу справиться. Аргументирую свою точку зрения. Ненавижу ложь и подхалимство.

Первая сессия
Из 34 депутатов – 14 «стареньких», 20 – избраны впервые. По глазам вижу, что половина из них четко понимает, что стали депутатами, но, совершенно не знает ни процедуры проведения сессий, ни своих прав, ни какие вопросы,  кто и когда может задавать. Ничего, не Боги горшки лепят. Научимся.




Материалы к первой сессии мы получили накануне, ближе к вечеру.
Не знаю, кто и как, но я изучала их до 2 часов ночи. Спасибо интернету.
Ночью поняла, что ответы на свои вопросы на сайте Комсомольского горсовета не найду. Это минус. Зато узнала насколько и чем заполнены сайты других городов. Порадовалась за них.
Вопросов за ночь возникло много, посоветоваться - не с кем, решила ждать до утра и действовать самостоятельно: не расстреляют же за это!
Согласно регламента доходим до вопроса выборов секретаря горсовета (Все предложения кандидатур от УКРОПа я подала и зарегистрировала еще 2 ноября 2015 года. Все ждала, когда меня пригласят для обсуждения, встречи, так и не дождалась).
Я знаю, как решаются все эти вопросы в кулуарах горсовета. Но, когда ты слушаешь выступления мера о сотрудничестве, единстве целей, патриотизме во благо народа и видишь происходящее, скажу вам прямо: одуреваешь.
В решении, которое было у каждого на руках, кандидатом на должность секретаря горсовета был подан ОДИН человек: Дорота Сергей Станиславович. Не знаю, но верю, что это  -  достойный кандидат. Но почему я не увидела тех кандидатур, кого подавал УКРОП, ОППОблок, Наш край, партия Каплина…Кто и когда обсуждал эту кандидатуру? Таким образом понимаю, что не депутаты  решают этот вопрос, а «инкогнито» из ???
На мой вопрос, почему в бюллетень не включены другие кандидатуры, я получила ответ: вот если за ЭТУ большинство проголосует ПРОТИВ, тогда будете выдвигать свою кандидатуру!
А КТО из депутатов (особенно новеньких), знал, что были еще предложения, что можно предлагать своих кандидатов? Те, кто стоял рядом, молчали, ОППО блок ответил: мы решили не выдвигать, хотя у них – Нелля Карпец - уже специалист с большим опытом работы.
Проголосовали все «за», «выбора» ж нет, человек 5 - против и парочка –воздержалась.
Так «выбрали» секретаря рады.
Аналогично прошло голосование и за кандидатуру «управляющей делами исполкома»…Эта должность была «вакантной» с Майдана… Вот теперь нашелся достойный работник, который, наконец-то, сможет выполнять эту работу – Калашник Светлана Александровна! Рада, что человек не остался без работы. Но опять возникает вопрос, а как же те кандидатуры, которые подавал УКРОП? Кого подавал «Наш край», «Самопомич», «Каплин»…? Подавали ли они? Мы - да! У нас - есть достойные, знающие специалисты, которые волнуются за судьбу города, где же наша «демократия» и «единство» о которой я слышала в начале сессии? Или это просто, слова?
Проголосовали молча…
Далее «добрались» до состава исполкома! И, о Боже, почему меня это не удивляет?? В составе исполкома ОПЯТЬ нет НИ ОДНОГО из предложенных нами членов партии.
И ОПЯТЬ выступила я, одна. Мое предложение заключалось в следующем: в состав исполкома должны войти представители всех партий, которые прошли в горсовет, но не стали депутатами (а у нас - есть достойные) и представители тех партий, кто участвовал в выборах, но не прошли: Аграрная партия, Батькивщина, Свобода.. Кроме того, в предложенном составе исполкома - уважаемые представители общественных организаций (первооснователи ГОКа, участники АТО, молодежный центр демократии): все они входят в «Громадську раду» города, пусть бы делегировали от себя одного человека, было честно!
Угадайте, каков был «выбор» наших депутатов? Правильно, оставили без изменений…
Ну и последний вопрос: оплата труда наших «слуг народа»: категория, оклад, ранг, надбавка за высокие показатели, надбавка за ранг, выслуга, но самое главное, премирование за ноябрь, декабрь и плюс премия к профессиональному празднику: День местного самоуправления, который будет 7 декабря.
К тем, кто уже работал (Быков, Угничева, Муха) - вопросов нет, все остались на своих должностях, но вот 3 человека: первый зам, секретарь горсовета, управляющая делами исполкома - это люди, ни дня не проработавшие на этой должности, но мы уже утверждаем им премию. Согласно Закона о премировании, премия выплачивается по результатам работы! Где вы видели, чтобы работнику, пришедшему впервые на работу работодатель в ПЕРВУЮ минуту УТВЕРДИЛ премию? Поделитесь, если у кого-то такое было!
Мое предложение решить вопрос по результатам работы, через месяц и рассмотреть позже был воспринят неоднозначно: зал зашумел, в задних рядах послышался шепот: «Опять Сергачева колотит, да как она смеет!». Первый ряд замер, потому что такой вопрос, я думаю, не задавал никто и никогда. Решили голосовать. Очень рада, что меня поддержал Виктор Викторович Лотоус, чье слово, порой, бывает решающим. Скажу честно: народ не ожидал, потому так много было «воздержавшихся». Но, дорогие друзья, у депутата не может быть состояние «воздержавшийся». Вас выбрали сюда сказать четко: ДА или НЕТ. И каждый ответ должен быть аргументирован. Лотоус голосовал «против», он же высказал и мою позицию по вопросу «воздержавшихся». Уважаю его.
Аргумент юриста исполкома «Вы что хотите лишить работников зарплаты?» оказался для меня странным: то ли работник не понимает о чем речь, то ли не знает, как происходит премирование.
Голосовали несколько раз. Против было человек 7. Среди них «УКРОП».
Не удивляет позиция наших СМИ, потому как во всех из них прозвучала бравада и радость от состоявшегося выбора, но ни слова не было сказано о проблемных вопросах, о которых сейчас читаете вы.
Демократия? Гласность? Правда?

P.S.  В положенні про МР:  депутат має право - висловлюватися щодо персонального складу утворюваних міською радою органів і кандидатур посадових осіб, які обираються, призначаються або затверджуються міською радою…
       Валентина Сергачова

2 коментарі:

  1. Чтоб Быков пришел и что то изменилось? Круговую поруку с подобным образом думается мне, должны показать всему городу общественные организации , которые у не финансированы толком , бигбордами каждое решение городу показывать. Чтоб знал своих "хероев" !

    ВідповістиВидалити